Главная | Земельные вопросы | Налоговый вычет при покупки дома и земельного участка

Как вернуть налог при покупке земельного участка?


Написала письмо в ФНС России: Воронеж о возврате имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого дома и участка на котором он расположен.

Удивительно, но факт! Если необходимо для более детального рассмотрения вопроса предъявить технический паспорт или домовую книгу, то согласна это сделать, даже несмотря на то, что в перечне документов декларации их не предусмотрено. Если вы приобрели недостроенный жилой дом с земельным участком, вы может получить налоговый вычет после завершения строительства и оформления жилого дома.

Получен отказ со ссылкой на письмо МинФина от 19 июля г. В письме указано, что "оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи Налогового кодекса РФ, при приобретении строительстве жилого строения до момента признания жилым домом не имеется". Однако в представленных мной на камеральную проверку документах имеется ксерокопия оригинал на руках свидетельства о государственной регистрации права указано: Номер и дата решения ответа по обращению: Я признаю, что объект: Ими в соответствии с п.

Что такое имущественный налоговый вычет?

Можно ли квалифицировать как жилое помещение строение, возведенное на земельном участке садоводческого товарищества? Постановлением Конституционного Суда РФ от Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что норма абз.

налоговый вычет при покупки дома и земельного участка они были

Таким образом, Конституционный Суд РФ признал, что правовой режим жилых строений, при условии, что они, во-первых, расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов, и, во-вторых, пригодны для постоянного проживания, определяется нормами жилищного законодательства Российской Федерации. А поскольку объектами жилищных прав, как уже было отмечено, являются жилые помещения, то указанные выше жилые строения должны обладать признаками жилых помещений.

Конституционный Суд РФ указал на необходимость соблюдения самого важного принципа жилых помещений - принципа пригодности для постоянного проживания. Пригодность для постоянного проживания граждан определяется соответствием санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Удивительно, но факт! Если тянуть достаточно долго, можно получить совсем крохотную компенсацию или вовсе не получить ничего, поскольку возврат за покупку будет не актуален.

Общие требования, предъявляемые к жилому помещению, закреплены в Постановлении Правительства РФ от 28 января г. А значит, режим жилых помещений уже распространяется на мой дом. А мы помним, что в соответствии с п. Делаем разумный вывод, что мой дом и является жилым домом, не смотря на то, что специалистам налоговой службы так не нравится формулировка использованная Государственной регистрационной палатой в выданном мне свидетельстве.

ощущалось налоговый вычет при покупки дома и земельного участка было

Чтобы отмести лишние сомнения я обратилась в Россреестр за разъяснениями формулировки. Поверьте - ничего сверхъестественного и криминального. Из этих двух слов уже видно, что дом жилой и неважно в каком порядке слова употреблены.

В каких случаях можно получить имущественный вычет?

Более того, напомню, что технический паспорт, изготовленный БТИ также оформлен на жилой дом. Так же укажу, что в данном доме зарегистрированы по месту жительства я, мой супруг и наша дочь. Кроме того, я хотела бы указать, что технический паспорт является источником информации о моем имуществе для отражения наиболее полной информации о подобных объектах для целей технического учета и налогообложения.

ощущал налоговый вычет при покупки дома и земельного участка Олвин

То есть налоги я буду платить за жилой дом, а вычет за этот же самый дом: И еще один пункт, последний абзац выданного мне решения гласит: Таким образом, право на имущественный налоговый вычет по п. Меня смутило слово корреспондируется, и вроде все понятно, но мало ли что Когда узнали, что я прописана и в декларации имеется копия паспорта, в частности и страница со штампом регистрации внятно мне уже ничего не объяснили. Вновь обратилась в ФНС Советского района, там снова отказ, "да знаем, регистрацию видели, но пунктом 1 выданного решения указано, что вычет не полагается".

Считаю все вышеизложенное достаточным основанием для пересмотра вопроса о предоставлении мне имущественного налогового вычета.

Когда и в каком размере можно получить вычет?

Прилагаю отсканированные свидетельства о государственной регистрации права на дом и земельный участок. Если необходимо для более детального рассмотрения вопроса предъявить технический паспорт или домовую книгу, то согласна это сделать, даже несмотря на то, что в перечне документов декларации их не предусмотрено.

Если откажут, то пойду в суд.

Читайте также:

  • Минимальные нормы предоставления земельных участков
  • Московское представительство китайсского комитета содействия развитию международной торговли
  • Вымогательство денег это какая статья
  • Жалоба в компани
  • Как законно можно уменшить платежи за моральный ущерб
  • Заполнение заявление на загранпаспорт нового образца
  • Сумма возмещения ущерба по осаго